ГородКиев
Язык сайта
Укр
Рус
Войти в кабинет
Каталог товаров
Пассивное сетевое оборудование
Активное сетевое оборудование
Оптические компоненты
Короб, лотки, гофра, инструмент
Электропитание, электрика

Диагностика витой пары. Топ 5 инструментов - маст хэв для настоящего сисадмина

30 мая 2023

Качественные инструменты для кабеля упрощают работу сисадмина: то, что можно сделать за несколько минут не затянется на долгие часы. В этой статье рассказывается о том, какие основные инструменты применяют в работе с витым кабелем. В ней есть подборки моделей, популярных среди наших клиентов.

 

Диагностика витой пары. Топ 5 инструментов - маст хэв для настоящего сисадмина - фото 2

Инструмент для обжима

Закрепить на кабеле коннектор не получится без хорошего кримпера. Инструмент дает возможность быстро обжать витую пару. Часто сисадмин использует кабели и наконечники разных категорий, поэтому ему пригодится многопозиционный инструмент.

Для работы с проходными, они же сквозные, коннекторами, пригодится специальный обжимной инструмент с лезвием для обрезки торчащих жил.

Чтобы с инструментом было комфортно работать, он должен быть оснащен прорезиненными и / или рельефными рукоятками. Так кримпер не будет скользить в руке. Для частой работы удобны модели с механизмом-трещоткой: обратный ход облегчает работу.

5 популярных кримперов:

Инструмент для заделки витой пары

Когда нужно подключить витую пару к патч-панели, сетевой розетке, понадобится приспособление для забивки кабельных жил. Удобны модели с крючками: если что-то не получилось, жилу легко вытянуть. Комфортно пользоваться устройством с функцией регулировки нажима: так проще заделать кабель. Модели оснащаются лезвиями разных типов: 110 или Krone. Бывают и универсальные варианты.

Нашим клиентам нравятся:

LAN тестеры

Проверить качество обжима, правильность подключения кабельных жил в плинты и коммутационные панели, да и вообще состояние соединения поможет тестер. В зависимости от того, с чем именно работает мастер, может понадобиться:

  • простой тестер;
  • модель с генератором тона;
  • тестер для кабеля с расширенными функциями: определение скорости передачи данных, расстояния до обрыва и т. д.

Топ-5 тестеров от EServer:

  1. Кабельный электронный тестер RJ-45, RJ-12 и RJ-11 (WT-4031A) в корпусе из ударостойкого пластика оснащен 8 светодиодными индикаторами. Модель проверяет, есть ли соединение на расстоянии до 100 метров, способна указать на обрыв. С помощью этого тестера можно проверить качество обжима, целостность экранирования. Выносной блок дает возможность тестировать удаленные точки подключения.
  2. Softing CableMaster 200 - это тестер витой пары RJ45, оснащенный генератором, который предназначен для проверки целостности жил и экрана, обнаружения обрывов, коротких замыканий, перепутанных и расщепленных пар LAN-кабеля с разъемами RJ45. Результаты измерений отображаются на LCD-экране, который обеспечивает более быструю и ясную оценку состояния линии по сравнению с использованием светодиодов, присутствующих в стандартных тестерах витой пары.
  3. Тестер с генератором тона для интернет-кабеля и телефонной витой пары. Трассоискатель работает с экранированными и неэкранированными витыми кабелями на дистанции до 100 метров. Тестер умеет находить кабель в пучке, а также скрытой проводке, определяет обрыв проводника. Чтобы устройство было удобно хранить и переносить, производитель положил в комплект чехол.
  4. Тестер для многожильных кабелей Pro'sKit MT-7051N RJ45 это портативное устройство, которое позволяет проверить целостность и провести тестирование на проводимость различных типов многожильных кабелей, таких как витая пара (Twisted Pair), коаксиальный кабель (Coaxial), сетевой кабель (Ethernet) и другие.
  5. Тестер кабельный многофункциональный RJ-45, RJ-12, USB и BNC Kingda (KD-CT009) — для тестирования и прозвона кабелей, проверки разъемов USB и BNC, RJ-45 и RJ-11/12. Включает активную и пассивную части, снабжен встроенным терминатором BNC 25/50 Ом, индикацией заряда аккумулятора, а также прямого и перекрестного подключений.

Наборы инструментов для витой пары

Чтобы не париться с выбором каждого приспособления в отдельности, можно заказать готовый набор. В таких комплектах — все необходимое для ремонта и подключения: зачистки, опрессовки и заделки. Вдобавок, они содержат приборы для тестирования линий.

Лучшие наборы инструментов для:

  • Диагностики сетевых кабелей. Предназначен для работы с коаксиальными и витыми кабелями. Подходит для тестирования устройств передачи данных, видео и аудиокоммутации. В комплекте есть тестер-трассоискатель, который функционирует на дистанции до 3 км, идентифицирует состояние проводов. Кроме того, устройство выявляет схемы, по которым проложены кабели. Набор подходит для определения напряжения, позволяет найти неисправности в проводке, измерить кабели длиной до 1,2 км. Помимо тестера, комплект состоит из ресивера, кабелей и адаптеров для телефонных и интернет-коннекторов. Также в нем есть переходники для зажимов «крокодил». В набор входят наушники, трансмиттер и дистанционный модуль. Все устройства поставляются в сумке.
  • Работы с витой парой. Комплект WT-4107 от EServer содержит все необходимое, чтобы починить и провести диагностику кабелей RJ-12, а также RJ-45. Так, в набор входят зачистной и обжимной инструменты, приспособление для заделки, оснащенное лезвием типа KRONE. Тестер тоже прилагается. Все устройства поставляются в чехле.
  • Телефонных сетей. Набор PK-2016, выпущенный под брендом Pro’sKit, состоит из тестера с генератором тона, ударного инструмента с лезвиями 110 типа, а также ножниц и ножа для сращивания проводов. Для комфортного хранения и транспортировки предусмотрена сумка с ремнем, который регулируется по длине. Тестер из набора совместим с кабелями RJ-11, RJ-12, RJ-45.
  • Обжима витой пары и контроля  разъемов RJ45/11 (UK-LAN-1). Комплект включает профессиональный тестер с цифровым экраном для быстрой проверки витых кабелей на наличие ошибок монтажа, обрывов и коротких замыканий. В него встроен генератор тонального сигнала совместно с опцией индуктивного щупа для отбора кабелей из пучка или поиска нужного порта коммутатора.
  • Мультитул Cor-X Multitool MW103L-B (DP-Multitool-MW103L-B). Насчитывает эргономично расположенные встроенный разводной ключ (для гаек до 20 мм) и дополнительный инструментарий из нержавеющей стали: ножи, гаечные ключи, отвертки и фонарик небольшого размера (не стальной). 

Сетевые анализаторы

Анализатор сети является разновидностью приборов профессионального уровня, ввиду чего обладает максимальным функционалом, позволяющим посредством него производить тщательные тестирования сетевых протоколов. 

В таком классе приборов реализован ряд полезных дополнительных функций: 

  • тестирование WiFi сетей;
  • функция захвата трафика;
  • возможность сетевого анализа;
  • функция произведения анализа VoIP,
  • процедура тестовой генерации трафика;
  • тестирование пропускной способности;
  • тестирование производительности сети;
  • проведение расширенного тестирования PoE;
  • возможность подключаться к оптической линии;
  • тестирование производительности приложений;
  • осуществление инвентаризации сетевых устройств,
  • трассировка маршрута с конкретным числом прыжков;
  •  возможность тестировать линки на скорости до 10 Гбит/с;
  • анализ возможности доступа к безопасной сети по 802.1x.

Сетевые анализаторы, как правило, имеют цветной экран с довольно большой диагональю. Это помогает одновременно следить за статистикой нескольких процессов.