ГородКиев
Язык сайта
Укр
Рус
Войти в кабинет
Каталог товаров
Пассивное сетевое оборудование
Активное сетевое оборудование
Компьютеры и комплектующие
Оптические компоненты
Короб, лотки, гофра, инструмент
Электропитание, электрика

CES 2020: Wi-Fi 6 и Mesh системы — в массы

19 апреля 2022

Кроме инноваций, связанных с 5G, на выставке было представлено множество роутеров нового поколения. Поддержка новейшего стандарта Wi-Fi 6 и Mesh системы стали чуть ли не основной темой. Порадовала и ценовая доступность таких устройств: стоят они меньше, чем представленные в прошлом году девайсы.

 
CES 2020: Wi-Fi 6 и Mesh системы — в массы - фото 4

Рассказываем, чем похвастались гиганты D-Link, TP-Link и Asus.

D-Link

Компания представила двухсекционную mesh-систему и анонсировала линейку полностью автономных маршрутизаторов. Эти роутеры берут на себя функции концентраторов для настройки благодаря новому стандарту EasyMesh Wi-Fi Alliance. Он дает возможность объединить настройки при использовании девайсов разных производителей.

 

Менеджер по линейке продуктов и потребительских решений D-Link Systems отметил, что новые маршрутизаторы, использующие D-Link Wi-Fi Mesh, не только избавляют от проблем с совместимостью. Райан Фархо подчеркнул, что роутеры получают новые расширенные настройки родительского контроля на основе профилей.

Компания объявила и о новой серии высокоскоростных роутеров Smart AX Wi-Fi 6 с пропускной способностью 1,5-5,4 Гбит/сек, шириной канала 1024 QAM и 80 МГц.

 
CES 2020: Wi-Fi 6 и Mesh системы — в массы - фото 3

Asus

Компания представила новинки серии ZenWiFi, которые позволяют создать сетевую инфраструктуру. Для максимальной производительности используется технология AiMesh. Серия включает три линейки устройств:

 

  1. Роутеры ZenWiFi AX — для развёртывания mesh-сети Wi-Fi 6. Максимальная скорость — 6,6 Гбит/сек. Маршрутизаторы оснащены Ethernet портами с пропускной способностью в 2,5 Гбит/сек. Кроме того, заявлена особая конструкция антенны, которая обеспечит максимальный охват, а также поддержка технологий MU-MIMO и OFDMA.
  2. ZenWiFi AC — трехдиапазонная система с поддержкой стандарта 802.11ac Wave 2. Для обработки трафика используется 4 ядерный процессор. Предусмотрен порт WAN, 3 LAN-порта, а также один USB 3.1.
  3. ZenWiFi Voice — устройством можно управлять с помощью голосового помощника Alexa от Amazon. Его можно использовать как автономный роутер или же как часть mesh-сети.Также фирма представила новые мощные игровые ПК и линейку ноутбуков с поддержкой вай-фай шестого поколения.
 
CES 2020: Wi-Fi 6 и Mesh системы — в массы - фото 2

TP-Link

Как и многие другие лидеры в производстве сетевого оборудования, эта компания представила устройства с поддержкой современного стандарта вай-фай — 802.11.ax.

Так, система Wi-Fi 6 Deco-Mesh с поддержкой трех диапазонов способна обеспечить пропускную способность до 6,6 гигабит в секунду при беспроводном подключении. Компания также представила двухдиапазонный геймерский маршрутизатор Archer GX90, поддерживающий ту же скорость в 6,6 Гбит/сек. Роутер может похвастаться приоритезацией игровых потоков, что позволяет использовать возможности сети по максимуму.

 

В нем предусмотрено 3 гигабитных LAN порта, гигабитный порт LAN WAN и порт WAN LAN на 2,5 Гбит/с. Также модель оснащена двумя USB-портами: 2.0 и 3.0.

CES 2020: Wi-Fi 6 и Mesh системы — в массы - фото 1

Wi-Fi Alliance объявил о Wi-Fi 6E

Прямо перед выставкой CES Wi-Fi Alliance представил Wi-Fi 6E — стандарт, определяющий устройства, которым доступна полоса в диапазоне 6 ГГц, где частота составляет 1200 МГц. Это дает больше возможностей для использования требовательных к скорости приложений дополненной реальности, видеопотоков в 4К.

Примечательно, что уже через несколько дней были представлены новые чипсеты, поддерживающие этот стандарт. Такие гиганты, как Broadcom и Netgear уже готовы их внедрить. По слухам, TP-Link тоже не отстают — выпуск маршрутизатора с поддержкой этого стандарта запланирован на конец 2020 года.