0 (800) 330-387 (044) 331-07-53 (067) 324-83-53 info@e-server.com.ua

0 товара(ов)
- 0грн.
Ваша корзина пуста

Что такое модули SFP и зачем они нужны

22.11.2018 21:07

Оптический модуль  SFP представляет собой специальное оптическое устройство для приема и передачи данных. Эта маленькая компактная коробочка обеспечивает замену без остановки рабочего процесса, она работает на физическом уровне информационных сетей на основе медных и оптических проводников.

sovet eserver sfp modulya 1

Оптические передатчики устанавливаются на оптические порты в сетях Ethernet, а уже непосредственно к ним подводится оптоволокно. Каждый такой SFP модуль разъем оснащен лазерным передатчиком для отправки данных, и фотоприемником для их получения. Соответственно, при классической схеме работы с данными задействованы два оптических волокна – на прием и на передачу.

О стандартах и достоинствах SFP

SFP или же Small Form Factor Pluggable – это производственный формат сменных трансиверов, который описан в спецификации Multisource Agreement и стандарте 802.Зz (ah) IEEE. В рамках этих норм определяются не только характеристики модулей SFP , но также оборудования, которое с ними работает.

Сегодня распространены следующие типы модулей SFP, исходя из которых определяется также тип порта, на который устанавливается передатчик.

sovet eserver sfp modulya 1 1gb

Gr-s1-m8505lsfp модуль, 1.25g, 500 м, tx 850 нм, mm, lc

- 100Base LX — передача 100 Мбит по оптоволокну на 10 км.
100Base T — передача 100 Мбит по меди на 100 м.
1000Base LX — модуль SFP 1000base любого типа обеспечивает передачу 1000 Мбит. LX указывает на длину оптоволокна длиной 10 км.
1000Base T — передача 1000 Мбит по меди на 100 м.
1000Base ZX — передача 1000 Мбит по одномодовому проводнику на 70 км.
10GBase LR — SFP модуль 10g является одномодовым передатчиком, данный тип обеспечивает передачу 10GE по одномодовому проводнику на 10 км.
10GBase ER — SFP модуль одномодовый, передача 10GE по одномодовому волокну на 40 км

sovet eserver sfp modulya 1 10gb

Gateray gr-sp10-m8503l-d sfp+ модуль - 10g, 300 м, tx/rx 850 нм, lc, ddm

Теперь кратко остановимся на достоинствах этих устройств, чтобы определить, чем именно они так полезны для современных сетевых кабельных систем:

1) Каждое устройство с портами для SFP модулей может одновременно работать с несколькими типами SFP трансиверов.
2) Возможность задействовать трансиверы разных типов обеспечивает передачу информации разных сред в пределах лишь одного активного устройства с нужными портами: коммутатора, мультиплексора или маршрутизатор. Что позволяет нам наращивать объемы кабельной сети без видимых ограничений.
3) Оптические модули SFP очень маленькие по размеру, за счет этого можно разместить очень много устройств на небольшой площади телекоммуникационного шкафа или стойки. Налицо экономия физического места.
4) Модули запитываются прямо через порт и не требуют дополнительных источников электрической энергии. омимо удобства эксплуатации, это позитивно сказывается на системе распределения тепла внутри серверного шкафа. Трансиверы изготавливаются из металла, а потому надежно защищены от механических повреждений.

sovet eserver sfp modulya 4

 Принцип действия многомодового SFP модуля

 sovet eserver sfp modulya 5

 Принцип действия одномодового SFP модуля

Какие бывают виды оптических передатчиков

Модули SFP различаются по множеству характеристик: формфактор, тип используемой технологии, тип разъема, мощность и т.д.

Первым стандартизированным форматом передатчиков GBIC, однако сегодня он используется крайне редко, так как не способен конкурировать с другими типами по компактности.SFP стал самым популярным и используемым форматом, так как его размеры позволили эксплуатировать до 52 портов на одном устройстве в 1 юнит.

Известен также модуль SFP+ - дальнобойный передатчик, передающий данные в режиме 1000Base/10GBase на скорости 10 Gbits. В отдельных случаях это устройство может излишне перегреваться при работе. Также различают модули XFP (передает на еще большие расстояния), XENPAK (используется с устройствами Cisco) и X2 (усовершенствованная версия XENPAK).SFP также различаются по типам разъемов, куда будет непосредственно подключен оптический патчкорд:

- SFP модуль SC – используется вместе с патчкордом соответствующего типа, небольшой по размеру. Чаще всего с этими разъемами работают модули XENPAK и X2.

sovet eserver sfp modulya 1 SC SC

Gateray gr-s1-w3120s sfp модуль wdm, 1.25 g, 20 км, tx 1310 нм, rx 1550 нм, sc

- SFP модуль оптический LC – разъем чуть большего размера, чем SC. Чаще всего в современных системах применяется именно SFP модуль LC, а в случае если требуется добавить патчкорд SC – применяется адаптер-переходник

sovet eserver sfp modulya 1 LC LC

Ethernet sfp модуль. 1gb по двум волокнам. 20 км. Тип разьема lc. Работают друг с другом

SFP модули эксплуатируются в кабельных системах исходя из конкретной комбинации передатчика и приемника данных: TX или RX. Таким образом определяется тип кабельного соединения - для одномодового используется SFP модуль SM, для многомодового – ММ.

Вход на сайт