info@e-server.com.uaВремя работы: Пн-Пт с 9:00 до 18:00 без обеда

г. Киев, ул. Дегтярёвская 31
(044) 331-07-53

г. Одесса, ул. Желябова, 4а
(048) 701-07-53

Медиаконвертеры: Зачем нужны и как работают?

Большинство, не сомневаемся, слышали о таких устройствах, как медиаконвертеры. Именно этим устройствам мы посвящаем сегодняшний обзор. Вроде бы, это настолько простые устройства, что тут и поговорить не о чем. Но… Не спешите. Все далеко не так просто, как кажется на первый взгляд.

Как выглядит большинство устройств этого типа? Обычная небольшая коробочка с медным выходом и оптическим входом. Вполне «сокровище» из разряда: «Поставил? Работает? Какая прелесть!». Только эти «шкатулки» полны сюрпризов в виде разнообразной технической начинки. Именно по ней и выделяют великое множество их разновидностей. Микрочипы в аналогичном корпусе имеют совсем разные характеристики, хотя, на глаз и не скажешь.

Медиаконвертером называют специализированное устройство, которому по плечу преобразовать среду распространения сигнала и его самого из оптической в полноценную электрическую. Как и производят обратный процесс. Они словно переводчики между медной витой парой и оптоволоконным кабелем.

Для этого предусмотрено две составляющие в устройстве. Одна отвечает за электрическую линию для связи. Другая – уже за оптоволоконную. Связь между ними, точно маститый переводчик, осуществляется чип-свитчем. Именно он отвечает за то, чтобы из одной среды в другую сигнал поступал без искажений и ослабления.

1. Лазерные «письмена» по оптоволокну

Оптическую сторону такого устройства, как медиаконвертер чаще всего представляет трансивер 1×9 в пластиковом или металлическом корпусе. Устройство чаще всего выполнено в стандартном размере.

Трансиверы 1х9 могут различаться по целому ряду технических характеристик:

  • WDM либо симплексные (в устройстве присутствует 1 разъем оптического типа, в нем и скрыт спаренный приемопередатчик);
  • дуплексные (пара разъемов оптического типа. Один несет в себе передатчик, второй оснащен приемным устройством).

Устройства также могут различаться и по типу используемых в рабочем процессе волокон:

  • мультимодовые в качестве среды распространения сигнала оптического канала без зазрения совести применяют многомодовое волокно MMF. Обратите внимание, они всегда только дуплексные;
  • одномодовые функционируют на базе другого волокна: стандартное одномодовое волокно SMF. Могут быть как дуплексными, так и симплексными.

Могут различаться и по типу используемого передатчика:

  • FP (лазеры Фабри-Перо, Fabry-Perot);
  • DFB (лазеры, которые наделены распределенной связью обратного типа, DistributedFeedback);
  • VCSEL (поверхностно-излучающий лазер с резонатором вертикального типа, Vertical-CavitySurface-EmittingLasers).

Согласно типу используемого приемника:

  • PIN-диод;
  • APD-диод.

Дальность работы также может ощутимо различаться по своим значениям:

  • от 550м до 2 км по многомодовому волокну;
  • от 20км до 120км по одномодовому волокну. Расстояние может быть разным: 120км, 80км, 40км или 20км;
  • Ethernet SFP модуль. 1Gb 1x1550nm SC 3км.

    Код товара: 35802 Ethernet SFP модуль. 1Gb 1x1550nm SC 3км. В наличии 394грн.
    Скорость передачи данных: 1Gb. Длина волны: 1550nm. Тип коннектора: SC. Напряжение питания: 3,3B. Рабочая дистанция: 3км
  • Ethernet SFP модуль. 1Gb 1x1310nm SC 3км.

    Код товара: 35793 Ethernet SFP модуль. 1Gb 1x1310nm SC 3км. В наличии 394грн.
    Скорость передачи данных: 1Gb. Длина волны: 1310nm. Тип коннектора: SC. Напряжение питания: 3,3B. Рабочая дистанция: 3км

Скорость передачи данных (обратите внимание, в этом показателе учитывают и канальное кодирование):

  • до 100Мбит/с при используемом стандарте FastEthernet(155Мбит/с);
  • до 1Гбит/с при GigabitEthernet(1.25Гбит/с);
  • мультискоростные для ATM/SONET/SDH OC1…OC12 (622Мбит/с,52Мбит/с, 156Мбит/с);
  • мультискоростные для FDDI, FibreChannel (531Мбит/с и 266Мбит/с).

Удивительно, но комбинаций вышеперечисленных технических характеристик может быть удивительно много.

2. На медной стороне силы

У любого медиаконвертера предусмотрены для работы «медные» порты, так называемые 8P8C. Нам они более известны как RJ45 для работы с витой парой.

Оптический кабель предоставит два варианта скорости передачи информации: 1 Гбит/с или 100 Мбит/с. Медный собрат – целых три: 1 Гбит/с, 100 Мбит/с, 10 Мбит/с. Если скорость превышает допустимые параметры для каждого из типов проводников в кабеле, то возникает очень неприятный эффект «бутылочного горлышка», в котором самым несчастным и обездоленным будет именно высокотехнологичный оптический порт.

3. Уютные «корзинки» для SFP

Такие устройства очень популярны. Это связано с тем, что вместо 1 модуля 1х9 оптического типа «корзинка» оснащена специальной направляющей для загрузки любого гигабитного модуля, который выполнен в форм-факторе SFP. Эти устройства самые мобильные из всего семейства данного типа технических средств.

Если у вас возникли какие-то вопросы по поводу таких полезных устройств, мы с радостью предоставим вам всю необходимую информацию.

Оставить комментарий

Написать Директору

Уважаемый клиент, Вы можете отправить Ваше пожелание или жалобу напрямую Директору

Ваше обращение гарантированно будет доставлено директору.
Вы можете не указывать e-mail, но тогда оно останется без обратной связи.

Получите расчет стоимости необходимого оборудования за 30 минут

Укажите куда отправить просчет.
Загрузите список нужной продукции:
(Поддерживаемые форматы: xls, xlsx, xlsm, xlst, csv, doc, docx, rtf, text)
Файл не выбран

Узнать цену



EServer в России

Наш робот определил, что вы в России. Ближайшее представительство к Вам находится в г.Санкт-Петербурге. Перейти на сайт eserver24.ru в России?